«Проблема «мокрых зон»!»

Для начала давайте еще раз проговорим, что такое «мокрые зоны». Это те помещения, где предполагается или уже установлено сантехническое оборудование и коммуникации.

 

Сама по себе проблема «мокрых зон» возникает в многоквартирных домах, т.к. в частных домах Вы можете делать практически все, что хотите, главное себе самому не навредить))). А вот у собственников квартир пользуются популярностью перепланировки с изменением «мокрых зон». Но эти изменения имеют свои сложности, запреты и особенности.

В первую очередь при планировке или перепланировке (переносе, расширении) «мокрых зон» в обязательном порядке необходимо осуществление качественной гидроизоляции полов во избежание протечек.

 

Категорически нельзя «мокрые зоны» расширять за счет жилых. Кроме того, нельзя увеличивать кухню за счет санузла или наоборот, потому что это является нарушением условий проживания. Здесь есть одно «но», если квартира находится на последнем этаже, данные изменения возможны, так как над вашей кухней не будет расположен санузел соседа. В случае если ваша квартира находится над нежилым помещением (подвал, магазин или офис), расширение или перенос кухни или санузла на жилую комнату возможен. Ну и конечно не запрещено расширение мокрых зон за счет коридоров и прихожих.

Запрещается устройство душа или ванной с цельным поддоном (душ-трап так называемый). Причина заключается здесь в том, что при таком устройстве санузла нет доступа к инженерным системам (коммуникациям), что делает невозможным устранение протечек и других неполадок. По тем же причинам, как Вы понимаете, нельзя убирать в стену трубы газового оборудования для кухни.

 

Нельзя объединять кухню с балконом или лоджией, так как системы отопления многоквартирных домов не рассчитаны еще и на их обогрев. По той же причине нельзя делать теплые водяные полы от общедомовой системы отопления.

Бывает, очень хочется устроить санузел в спальне или другой жилой комнате. Это возможно только при условии, что санузел расположен в коридоре и примыкает к спальне или другой жилой комнате, тогда можно устроить вход в него из спальни или жилой комнаты.

 

И немного поговорим с переносе кухни. Если у собственника возникает желание сделать что-то вроде студии (кухня-гостиная проще говоря), в этом случае кухня планируется на территории коридора и объединяется с ближайшей жилой комнатой. Обязательным условием проведения такой перепланировки является наличие в квартире больше одной жилой комнаты, так как после объединения комнаты с мокрой зоной (кухней) комната перестает считаться жилой.

 

Конечно же при всех этих изменениях должно быть учтено расположение общедомовых стояков с коммуникациями, так как тащить коммуникации к стояку через много метров квартиры неправильно и влечет за собой большие риски.

 

Я постаралась рассказать Вам об основных проблемах «мокрых зон» и Вам решать какие изменения делать или не делать в квартире, а также согласовывать эти изменения с соответствующими инстанциями или нет.

Удачи!

 

https://www.facebook.com/profile.php?id=100017520813139